Красная шапочка несла бабушке 14 пирожков с мясом грибами и капустой. Больше всего с капустой,

причем в два раза больше чем пирожков с мясом, а пирожков с мясом меньше чем пирожков с грибами. Сколько было пирожков с грибами?

Ответы на вопрос

Отвечает Аверкина Анастасия.

Решение
Если исходить из оценки около 4 частей, то ближайшее целое от деления 14 на 4 = 3 или 4.
Если пирожков с мясом было х=3, то с капустой 2*х=6, пирожков с грибами 14 - 3 - 6 = 5. Заметим, что 5 > 3. 
Если х = 4, то с капустой 2*х = 8 и на пирожки с грибами остается
14 - 12 = 2 пирожка, что меньше х = 4,  что противоречит условию.
Ответ: было 5 пирожков с грибами.