Cosa/1+sina + cosa/1-sina если соsa = -1/7


Ответы на вопрос

Отвечает Кальник Роман.

Ответ:

 \frac{ \cos( \alpha ) }{1 +  \sin( \alpha ) }  +  \frac{ \cos( \alpha ) }{1 -  \sin( \alpha ) }  =  \\  =  \frac{ \cos( \alpha ) (1 - \sin( \alpha )) +   \cos( \alpha )(1 +   \sin( \alpha ))  }{(1 +  \sin( \alpha ))(1 -   \sin( \alpha )) }  =  \\  =  \frac{ \cos( \alpha ) (1 - \sin( \alpha )   + 1 + \sin( \alpha )  )}{1 -  \sin {}^{2} ( \alpha ) }  =  \\  =  \frac{ \cos( \alpha ) \times 2 }{ \cos {}^{2} ( \alpha ) }  =  \frac{2}{ \cos( \alpha ) }  \\  \\  \frac{2}{ \cos( \alpha ) }  =  \frac{2}{ -  \frac{1}{7} }  = 2 \times ( - 7) =  - 14