Миша играет в компьютерную игру. Он начинает с 0 очков, а для перехода на следующий уровень ему

нужно набрать не менее 10 000 очков. После первых двух минут игры добавляется 2 очка, после следующих двух — 4 очка, после следующих двух — восемь очкови так далее. Таким образом, после каждых двух минут игры количество добавляемых очков удваивается. Через сколько минут Миша перейдёт на следующий уровень? Подобное решение. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Тима.

Ответ:

n = 13 минут

Объяснение:

Каждые две минуты очки удваиваются, то есть тогда зададим геометрическую прогрессию со знаменателем 2, а первый член прогрессии равен 2.То есть b_{1} = 2, q = 2.

Сумма первых n членов геометрической прогрессии задается формулой

S_{n} = \frac{b_{1}(q^{n}-1 ) }{q - 1} ;

Где S_{n} сумма первых n членов геометрической прогрессии и n є N.

10 000 = \frac{2(2^{n}-1 )}{2-1} =2(2^{n}-1 )

5000 = 2^{n} - 1

5001 = 2^{n}

n =[ log_2\funcapply\begin1\ 5001] = 13