Докажите что (2x-5y)³+(2x+5y)³=4x(4x²+75y²) это тождество


Ответы на вопрос

Отвечает Марилова Виктория.

(2x - 5y)³ + (2x + 5y)³ = 4x (4x² + 75y²)

Упростим:

8x³ - 60x²y + 150xy² - 125y³ + 8x³ + 60x²y + 150xy² + 125y³ = 16x³ + 300xy²

Выделим общие, при возможности, сократим:

16x³ + 300xy² = 16x³ + 300xy²

Вот, доказали