4. Разница между квадратами двух последовательных непродаваемых квадратов и разница квадратов

следующих последовательных чисел равна 22. Если разность квадратов не отрицательная, найдите эти числа.​даю 1000 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Шошина Рената.

Ответ:   4 , 5 , 6 , 7 .

Последовательные натуральные числа:  n\ ,\ (n+1)\ ,\ (n+2)\ ,\ (n+3)  .

Так как разности квадратов последовательных натуральных чисел неотрицательны, то надо из квадрата последующего числа вычитать квадрат предыдущего числа.

\Big((n+1)^2-n^2\Big)+\Big((n+3)^2-(n+2)^2\Big)=22\\\\\Big(n^2+2n+1-n^2\Big)+\Big(n^2+6n+9-(n^2+4n+4)\Big)=22\\\\(2n+1)+(6n+9-4n-4)=10\\\\2n+1+2n+5=22\\\\4n+6=22\\\\4n=16\\\\n=4\\\\(n+1)=5\ ,\ (n+2)=6\ ,\ (n+3)=7

Проверка.  (5^2-4^2)+(7^2-6^2)=(25-16)+(49-36)=9+13=22