Помогите с решением 1. ВЫПОЛНИТЕ ДЕЙСТВИЕ:/-это дробная черта (знак деления)а) 1/3c + 5/c б)1/a-1

- 1/a+1 в) а/2b(в квадрате) × 6bг) 7m(в квадрате)n/8x : 21m/20x(в квадрате)y

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Настя.

Объяснение:

выполняю а и б , так как мало баллов

а)

 \frac{1}{3c}  +  \frac{5}{c}  =  \frac{c + 15c}{3 {c}^{2} }  =  \frac{16c}{3 {c}^{2} }  =  \frac{16}{3c}

б)

 \frac{1}{a - 1} -  \frac{1}{a + 1}  =  \frac{1(a + 1) - 1(a - 1)}{(a - 1)(a + 1)}  =  \frac{1 + 1 - 1 + 1}{(a - 1)(a + 1)}  =  \frac{2}{ {a}^{2} - 1 }