Найдите cos2x и sin2x, если , sinx = - 5/13, 3 четвертьсрочно!


Ответы на вопрос

Отвечает Турсунова Зарина.

Ответ:

3 четверть => косинус отрицательный.

 \cos(x)  =  \sqrt{1 -  \sin {}^{2} (x) }  \\  \cos(x)  =  -  \sqrt{1 -  \frac{25}{169} }  =  -  \sqrt{ \frac{144}{169} }  =  -  \frac{12}{13}

 \sin(2x) = 2  \sin(x)  \cos(x)  =  \\  = 2 \times ( -  \frac{5}{13} ) \times ( -  \frac{12}{13} ) =  \frac{120}{169}

 \cos(2x)   = \cos {}^{2} (x) -   \sin {}^{2} (x)  =  \\  =  \frac{144}{169}  -  \frac{25}{169}  =  \frac{119}{169}