Решите задачу способом составления системы уравнений разность двух чисел равна 9 а разность их

квадратов 369 Найдите эти числа плиииз​

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынская Настя.

Пусть х - первое число, у - второе, тогда

х - у = 9

х² - у² = 369

выделяем х через у:

х = у + 9

и подставляем его во второе выражение

(у + 9)² - у² = 369

раскрываем по формуле сокр умножения

(у + 9 + у)(у + 9 - у) = 369

9(2у + 9) = 369

18у + 81 = 369

18у = 288

у = 16

тогда х = у + 9 = 16 + 9 = 25