Найдите два решения уравнения 5х + 2у = -10


Ответы на вопрос

Отвечает Гурбанович Паша.

Ответ:

(0; -5) и ( 2; -10) - два решения уравнения.

Объяснение:

Найти два решения уравнения

5x+2y=-10

Данное уравнение является линейным уравнением с двумя переменными.

Выразим переменную y  через х

2y=-10-5x|:2;\\\\y=-\dfrac{10}{2} -\dfrac{5}{2} x;\\\\y=-5-2,5x

Найдем два решения данного уравнения. Для этого выберем два значения х и найдем соответствующее значение y/

Если х= 0, то y=-5-2,5\cdot0=-5-0=-5;

Если х= 2, то y= -5-2,5\cdot2=-5-5=-10.

Тогда решением данного уравнения являются (0; -5) и ( 2; -10)