В одной бочке в 3 раза больше бензина чем в другой. Если из 1-ой бочки отлить 78 л бензина, а во

2-ую добавить 42 л, то бензина в бочках будет поровну. Сколько бензина в каждой бочке? Задача на тему многочленов и одночленов, поэтому решение не должно быть простым. Алгебра 7 класса

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Наиболее сложное решение:

Пусть x - количество бензина в первой бочке, а y - во второй. По условию задачи составим систему уравнений:

\begin{cases}x=3y\\x-78=y+42\end{cases}\Longrightarrow\quad\begin{cases}x=3y\\x-y=42+78\end{cases}\Longrightarrow\quad\begin{cases}x=3y\\3y-y=120\end{cases}

2y=120

y=60 (л) - бензина во второй бочке

60 · 3 = 180 (л) - в первой бочке

Решение через уравнение (рационально):

Пусть x - количество бензина во второй бочке, тогда в первой - 3x. По условии задачи составляем уравнение:

3x - 78 = x + 42

3x - x = 42 + 78

2x = 120

x = 60 (л) - во второй бочке

60 · 3 = 180 (л) - в первой бочке

Ответ: в первой бочке 180 л бензина, во второй - 60 л.

Задача может быть простой, даже несмотря на тему (здесь нельзя решить сложнее, чем в первом варианте)