В одной бочке в 3 раза больше бензина, чем в другой. Если из первой бочки отлить 78 л бензина, а во

вторую добавить 42 л, то бензина в бочках будет поровну. Сколько бензина в каждой бочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Мария.

Пусть х-кол-во бензина во 2 бочке
Тогда в 1 бочке-3х
Схема:
3х-78=х+42
3х-х=42+78
2х=120
х=120:2
х=60-во 2 бочке
60*3=180- в1 бочке