При нагревании 23 г этилового спирта в присутствии концентрированной серной кислоты образовалась

смесь органических продуктов массой 17,6 г, Найдите массу бромной воды с массовой долей брома 4%, которую может обесцветить эта смесь.

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Лия.

Ответ:

При дегидратации этанола в прис. конц. H2SO4 протекают р-ии:

1) C2H5OH = C2H4 + H2O и

2) 2C2H5OH = (C2H5)2O + H2O,

пусть в р-ию 1) вступило x моль C2H5OH массой 46*x г и образовалось x моль C2H4 массой 28*x г;

в р-ию 2) вступило y моль C2H5OH массой 46*y г и образовалось y/2 = 0.5*y моль (C2H5)2O массой 74*0.5*y = 37*y г;

получаем 2 равенства: 46*x+46*y = 23 (1) и

28*x+37*y = 17.6 (2), упрощая (1), получаем x+y = 0.5, откуда y = 0.5-x;

при подстановке в равенство (2) выражения вместо y, находим, что x = 0.1 моль;

с бромной водой реаг. этилен по р-ии:

C2H4 + Br2 = C2H4Br2, след., n Br2 = n C2H4 = 0.1 моль, масса Br2 = 160*0.1 = 16 г;

m р-ра Br2 = 16/0.04 = 400 г.