Помогите с двумя уравнениями пожалуйста 1)9x^4-24x^2+6=0 2)4x^3-6x^2-6x+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мелешенко Настя.

Ответ:

Объяснение:

1) это биквадратное уравнение

9x^4-24x^2+6=0

x₁₋₄=±√[(24±√(24²-4*9*6))/18]=±√[(24±√360))/18]=

=±√[(24±6√10))/18]=±√[(4±√10))/3]

x₁=√[(4+√10))/3]

x₂=√[(4-√10))/3]

x₃=-√[(4+√10))/3]

x₄=-√[(4-√10))/3]

2)4x^3+4-6x^2-6x=0

4(x³+1)-6x(x+1)=0

2(x³+1)-3x(x+1)=0

2(x+1)(x²-x+1)-3x(x+1)=0

(x+1)(2x²-2x+2-3x)=0

(x+1)(2x²-5x+2)=0

1) x+1=0 ;  x₁=-1

2) 2x²-5x+2=0

x₂₋₃=(5±√(25-16))/4=(5±3)/4

x₂=0,5

x₃=2

x₁=-1 ; x₂=0,5 ; x₃=2