Найдите стороны прямоугольника,площядь которого равна 36см^2, а одна из сторон на 9см больше

другой. Дам 20 баллов плиз ответьте​

Ответы на вопрос

Отвечает Монин Никита.

S=a\cdot b=36 \\ \\ a+9=b \\ \\ a\cdot (a+9)=36 \\ \\ a^2+9a-36=0 \\ \\ a_{1,2}=\frac{-9\pm\sqrt{9^2-4\cdot 1 \cdot (-36)}}{2\cdot 1 }=\frac{-9\pm\sqrt{81+144}}{2}=\frac{-9\pm\sqrt{225}}{2}=\frac{-9\pm15}{2} \\ \\ a_1=\frac{-9+15}{2}=\frac{6}{2}=3; \ \ \ a_2=\frac{-9-15}{2}