Используя формулу квадрата суммы или квадрата разности двух выражений, вычислите:1)999². 2)1001² .

Применяем формулу:(а+в)²=а²+2ав+в (а-в)²=а²-2ав+в². помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипник Алексей.

Ответ:

1)  998 001‬.

2) 1 002 001‬.

Объяснение:

Применяем формулу:

(а+в)²=а²+2ав+в;

(а-в)²=а²-2ав+в².

-----------------

1)  999² = (1000-1) ²=1000² - 2*1000*1 + 1² = 1 000 000 -2 000 +1= ‭998 001‬.

***

2) 1001²=(1000+1)²=1000²+2*1000*1 +1² =1 000 000 +2 000 +1=‭1 002 001‬.