СПАСИТЕ ПОМОГИТЕ ПЛИЗ Упростите выражение и вычислите его значение.(а-1)^3

-4а*(а+1)(а-1)+3*(а-1)(а^2+а+1) при а=-2

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

(а-1)^3 -4а*(а+1)(а-1)+3*(а-1)(а^2+а+1)=a^3-3a^2+3a-1-4a(a^2-1)+3(a^3-1)=a^3-3a^2+3a-1-4a^3+4a+3a^3-3=-3a^2+7a-4

Приводим а к -2

-3(-2)^2+7(-2)-4=-3*4-14-4=-12-14-4=-30