Найдите ординаты точек пересечения прямых из зада ания 1 с осью ординат и постройте эти прямые.


Ответы на вопрос

Отвечает Мейрбек Алмат.

Ответ:

1. а) у=х-1 к=1 l=-1

и) у= -0,5*х+2 k=-0.5 l=2

2. а) у=1 при х=0 следовательно у=1 точка пересечения с осью ординат

и) у=2 при х=0 следовательно у=2 точка пересечения с осью ординат

для построения прямых вычислим еще точка пересечения с осью обсцисс:

а) х=1 при у=0 и) х=4 при у=0

выполняем построение. рисуем оси, ставим направления и выбираем единичные отрезки:

| Y

|

|

|

|

| 2

|

| 1

|

----------------------------------------------------0------x--------------------x------------> X

| 1 4

|

теперь аккуратно соединим точку 1 на оси ОУ и точку 1 на оси ОХ - это прямая а). Также аккуратно соединим точку 2 на оси ОУ и точку 4 на оси ОХ - это прямая и)