5 6) Пусть х1 и х2 корни уравнения х-14х + 10=0. Не решая уравнени вычислите: х1/х2+х2/х1​


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Андрей.

Ответ:

Объяснение:

х²-14х + 10=0

по теореме Виета

x₁+x₂=14

x₁x₂=10

(x₁+x₂)²=14²=196

x₁²+x₂²+2x₁x₂=196

x₁²+x₂²=196-2x₁x₂=196-2*10=176

(х₁/х₂)+(х₂/х₁)​=(x₁²+x₂²)/(x₁x₂)=176/10=17,6