СРОЧНО ДАМ 20 БАЛЛОВ! Разность квадратов двух чисел равна 87, а разность этих чисел равна 3.

Найдите эти числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Орловская Юлия.

Ответ:

x = 16 - первое число

y = 13 - второе число

Объяснение:

x - первое число

y - второе число

По условию получаем систему уравнений:

{  x^2-y^2=87

{  x-y=3

Из нижнего выражаем x:

x=3+y

Подставляем это в верхнее:

(3+y)^2-y^2=87

y^2+6y+9-y^2=87

6y+9=87

6y=78

y=13 - это второе число.

Т.к. исходя из условия x-y=3, то подставив y мы найдём x:

x-13=3

x=16

Проверим, подставив оба числа в верхнее уравнение (в системе):

16^2 - 13^2 = 87