ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА!!! знайти и сторони прямокутного трикутника, якщо один із його катетів на 6 см

меньше другого катета і на 12 см меньше гіпотенузи​

Ответы на вопрос

Отвечает Валиков Иван.
X – меньший катит
x+6 – второй катит
x+12 – гипотенуза

(x+12)² = (x+6)² + x²
x²+24x+144 = x²+12x+36+x²
x²-12x-108=0

(x-6)²=144

x-6=-12
x₁ = -6

x-6=12
x₂ = 18

Оставляем только 18.

Ответ : Первый катит равен 18 см, второй равен 24 см, а гипотенуза равна 30.