Известно, что sinα=-0,8 и π\2<α< π. Найдите значения: а) cos2α б) tg α/2. Помогите,

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Берсенева Даша.

Ответ:

2 четверть, значит синус должен быть положительным, а косинус - отрицательным.

 \sin( \alpha )  =  0.8

1.

 \cos( 2\alpha )  = 1 - 2 \sin {}^{2} ( \alpha )  =  \\  = 1 - 2 \times 0.64 = 1 - 1.28 =  - 0.28

2.

 \cos( \alpha )  =  \sqrt{1 -  \sin {}^{2} ( \alpha ) }  \\  \cos( \alpha )  =  -  \sqrt{1 - 0.64}  =  -  \sqrt{0.36}  =  - 0.6

tg( \frac{ \alpha }{2} ) =  \frac{ \sin( \frac{ \alpha }{2} ) }{ \cos(  \frac{ \alpha }{2}  ) }  \\  \\  \sin( \frac{ \alpha }{2} )  = \pm \sqrt{ \frac{1 -  \cos( \alpha ) }{2} }  \\  \cos( \frac{ \alpha }{2} )  = \pm \sqrt{ \frac{1 +  \cos( \alpha ) }{2} }  \\  \\  \sin( \frac{ \alpha }{2} )  =  \sqrt{ \frac{1 + 0.6}{2} }  =  \sqrt{0.8}  =  \sqrt{ \frac{8}{10} }  =  \\  =  \sqrt{ \frac{4}{5} }  =  \frac{2 \sqrt{5} }{5}  \\  \cos( \frac{ \alpha }{2} )  =  \sqrt{ \frac{1 - 0.6}{2} }  =  \sqrt{0.2}  =  \sqrt{ \frac{1}{5} }  =  \\  =  \frac{ \sqrt{5} }{5}  \\  \\ tg( \frac{ \alpha }{2} ) =  \frac{2 \sqrt{5} }{5}  \times  \frac{5  }{ \sqrt{5} }  = 2