10. В арифметической прогрессии а12+а15= 20. Найдите S26 А) 260;C) 520;D) 130.B) 270;​


Ответы на вопрос

Отвечает Симаков Кирилл.

Объяснение:

a_{12}+a_{15}=20\ \ \ \ S_{26}=?\\a_1+11d+a_1+14d=20\\2*a_1+25d=20\\S_{26}=\frac{2*a_1+25d}{2}*26=\frac{20}{2} *26=10*26=260.

Ответ: A) 260.