2. Упростите выражение (а – 9) — (81 + 2а).


Ответы на вопрос

Отвечает Скакова Лиза.

Ответ:

- а - 90.

Объяснение:

(а – 9) — (81 + 2а) = а – 9 – 81 – 2а = - а - 90.

Если перед скобкой стоит знак "+", то скобки опускаем, знак каждого слагаемого сохраняем.

Если перед скобкой стоит знак "-", то скобки опускаем, знак каждого слагаемого в скобках меняем на противоположный.