СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!за первый день бригада скосила 15 га,а за вторай день 20процентов

оставшейся площади.Всего за 2 дня скосили 36процентов всех лугов.Найдите площадь всех лугов!

Ответы на вопрос

Отвечает Куксон Дарья.

Пусть х -площадь луга Тогда после первого дня осталось скосить х-15 га 20% оставшейся площади - это 0,2(х-15)
За два дня было скошено 15+0,2(х-15), что составляет 36% от х, т.е. 0,36х
Составляем уравнение:
15 + 0,2(х-15) = 0,36х
умножим обе части уравнения на 10
150+2(х-15) = 3,6х
120+2х = 3,6х
1,6х = 120
х = 75

Ответ: 75га