Дана функция: у = х 2 – 10x + 21.a) запишите координаты вершины параболы;ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Пыжик Глеб.

y=x^{2} -10x+21

Координаты вершины параболы:

x_{0} =\frac{-b}{2a} \\y_{0} =y(x_{0} )

x₀=-(-10)/2*1=10/2=5

y₀=y(5)=25-50+21=-4

Ответ: (5,-4)