Перший поїзд може проїхати певний шлях за 12 годин, а другый поїзд за 8 годин. Через який час вони

зустрінуться на цьому шляху, якщо вони виїдуть одночасно зустріч одному.

Ответы на вопрос

Отвечает Таужанова Яна.

А ---------------------------------- 1 (целое) ----------------------------- В

-----> за 12 ч                          t - ?                         за 8 ч <-----

1) 1 : 12 = 1/12 - часть пути, которую проедет первый поезд за 1 час;

2) 1 : 8 = 1/8 - часть пути, которую проедет второй поезд за 1 час;

3) 1/12 + 1/8 = 2/24 + 3/24 = 5/24 - часть пути, которую они проедут вместе за 1 час;

4) 1 : 5/24 = 1 · 24/5 = 24/5 = 4 целых 4/5 ч - время движения до встречи.

Ответ: через 4 целых 4/5 ч = 4,8 ч = 4 часа 48 минут поезда встретятся.