Найдите значение tg^2 если 5sin^2+17cos^2=6


Ответы на вопрос

Отвечает Дулов Игорь.

Ответ:

tg^{2} \alpha =11- значение выражения

Объяснение:

Найдем значение выражения  tg^{2} \alpha , если

5sin^{2} \alpha +17cos^{2} \alpha =6.

Представим  6 как произведение 6 и 1 , а 1 представим по основному тригонометрическому тождеству

sin^{2} \alpha +cos^{2} \alpha =1.

Тогда получим

5sin^{2} \alpha +17cos^{2} \alpha =6\cdot1;\\5sin^{2} \alpha +17cos^{2} \alpha =6(sin^{2} \alpha +cos^{2} \alpha );\\5sin^{2} \alpha +17cos^{2} \alpha =6sin^{2} \alpha +6cos^{2} \alpha;\\5sin^{2} \alpha-6sin^{2} \alpha=6cos^{2} \alpha-17cos^{2} \alpha;\\ -sin^{2} \alpha=-11cos^{2} \alpha

Разделим обе части равенства на -\cos^{2} \alpha  и воспользуемся формулой        tg\alpha =\dfrac{sin\alpha }{cos\alpha }

-sin^{2} \alpha=-11cos^{2} \alpha|:(-cos^{2} \alpha);\\\\\dfrac{-sin^{2} \alpha }{-cos^{2} \alpha }=\dfrac{-11cos^{2} \alpha }{-cos^{2} \alpha }  ;\\\\tg^{2} \alpha =11

Получили  значение