Мама купила у магазині 4 кг яблук і 3 кг ізюма. Відомо, що ізюм коштує на 45 грн дорожче за яблука.

Скільки коштує 1 кг ізюму і 1 кг яблук, якщо відомо, що за всю покупку разом мама заплатила 240 грн

Ответы на вопрос

Отвечает Зарлыков Канат.
X – стоимость яблок за кг
x + 45 – стоимость изюма за кг

4x + 3(x+45) = 240
4x + 3x + 135 = 240
7x = 105
x = 15

15+45 = 60 грн

Ответ: 1 кг изюма стоит 60 грн, а 1 кг яблок стоит 15 грн.