Вычислите сумму положительных членов арифметической прогрессии, в которой a1=100 и d=-23.​


Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

выясним с какого номера в прогрессии  начинаются отрицательные члены

an<0

an=a₁+d(n-1)=100-23(n-1)=100-23n+23=123-23n<0

123-23n<0

23n>123

n>123/23≈5,3

n=6

a₅ последний положительный член

Sn=(2a₁+d(n-1))n/2

S₅=(2*100-23*4)5/2=270