2x+ 12 / x^2 + 3x - 18 сократите дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Карина.

Ответ:

2/(x-3)

Объяснение:

\frac{2x+12}{x^{2} +3x-18}=\frac{2(x+6)}{(x+6)(x-3)}  = \frac{2}{x-3}.

В знаменателе раскладываем по следующему правилу:

Если x_{1} и x_{2} корни квадратного трехчлена, то ax^{2} +bx+c=a(x-x_{1} )(x-x_{2} ).