Является ли число 54,5 членом арифмитической прогресии (аn),в которой а1=25,5 и а9=5,5?​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Николай.

______________________________

________________________

Ответ: 54,5 не является членом арифмитической прогресии

Объяснение:

An=A1+d*(n-1)

A9=A1+8d

5.5=25.5+8d

8d=5.5-25,5=-20

d=-20\8=-2.5

54.5=25.5-2.5(n-1)

2.5(n-1)=25.5-54.5=-29

n-1=-29\2,5

-11,6

______________________________

________________________