(100 БАЛЛОВ СРОЧНО!!!) Найдите значение х при котором значение выражений x - 7, x + 5 и 3х + 1

будут последовательными членамигеометрической прогрессии? Найдите члены этой прогрессии.​

Ответы на вопрос

Отвечает Талакина Жанна.

Ответ:

Объяснение:Согласно свойству геометр. прогрессии bₓ²=bₓ₋₁· bₓ₊₁ , т.е.

каждый член геом. прогрессии,начиная со второго явл.средним

геометрическим числом  между двумя смежными с ним членами.

(x+5)²=(x-7)(3x+1);

x²+10x+25=3x²+x-21x-7;

2x²-30x-32=0;

x²-15x-16=0,  D=225+64=289,√D=17

x= -1    или  x=16

-8;  4; -2;  или     9; 21;49; --- члены искомой геом. прогрессии