Моторная лодка прошла против теченич реки 297 км и вернулась в пункт назначения затратив на

обратный путь на 3 часа меньше чем против течения. найдите скорость лодки в неподвижной воде если скорость течения 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Наташа.

X км/ч - скорость лодки в неподвижной воде.
x-2 км/ч - скорость лодки против течения реки
x+2 км/ч - скорость лодки по течению реки
297/(x-2) - время движения против течения реки
297/(x+2) - время движения по течению реки
297/(x-2)-297/(x+2)=3297(x+2)-297(x-2)=3(x^2-4)
297x+594-297x+594=3x^2-12
3x^2=1200
x^2=400
x1= 20
x2= -20 (отрицательный ответ нам не подходит)
Ответ: скорость лодки в неподвижном состоянии 20 км/ч