Помогите разложить многочлены на множители a)3x²-30x+75 b) 3a²-3b²-a+b c) 4-x²-2xy-y² d) 16x⁴ -81​


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Объяснение:

1 )   a) 3x²-30x+75 = 3( x² - 10x + 25 ) = 3 ( x - 5 )² ;

b)  3a²-3b²-a+b = 3( a² - b²) - ( a - b ) = ( a - b )[ 3( a + b ) - 1 ) ;

c) 4-x²-2xy-y² = 2² - ( x² + 2xy + y²) = 2² - ( x + y )² = [ 2 - (x + y )][2 + (x + y ) ] =

= ( 2 - x - y )( 2 + x + y ) ;

d) 16x⁴ - 81​ = (4x² )² - 9² = ( 4x² - 9 )( 4x² + 9 )= ( 2x - 3 )( 2x + 3 )( 4x² + 9 )