Тест «Арифметическая прогрессия» 1. Какая из данных последовательностей является арифметической

прогрессией? А) 2; 6; 10; 15; Б) 12; 9; 6; 4; В) -7; 5; -3; 1; Г) 14; 17; 20; 23 2. Найдите разность арифметической прогрессии, если третий член равен 2, а четвертый -4. А) -2; Б) -6; В) 2; Г) 6. 3. Найдите девятый член арифметической прогрессии, первый член которой равен 15, а разность -4. А) -9; Б) -13; В) -17; Г) -21. 4. Первый член арифметической прогрессии равен -16, а разность прогрессии 6. Чему равна сумма двенадцати первых членов прогрессии? А) 150; Б) 168; В) 186; Г) 204.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьевский Виталий.

Ответ:

1 - Г

2 - Г

3 - В

4 - Г

Объяснение:

2) d = 2 - (-4) = 2 + 4 = 6

3) 15 + 8 × (-4) = 15 - 32 = -17

4) S = (2 × (-16) + 11 × 6) × 12 ÷ 2 = (-32 + 66) × 6 = 34 × 6 = 204