Дана функция f(x) = x² - 6x - 7 a) найдите вершину параболы;b) постойте график функции;c)

определите область определения и множество значений функции;d) определите ось симметрии;e) определите промежутки монотонности (возрастания и убывания) функции.Посогите срочно!!!!!!!!!!!!!!!! Пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Андрос Михаил.

Ответ:

Объяснение:

f(x)=x^{2} -6x-7

Графиком функции является парабола, ветви которой направлены вверх.

а)Найдем координаты вершины параболы.

x{_0}=-\dfrac{b}{2a} ;\\\\x{_0}=-\dfrac{-6}{2\cdot1}=\dfrac{6}{2} =3;\\y{_0}= 3^{2} -6\cdot3-7=9-18-7=-16

(3; -16) - вершина параболы .

b) для построения графика составим таблицу значений.

Таблица значений и график функции во вложении.

c)

D(f)= (-∞; +∞) - область определения функции

E(f)= [-16; +∞) - множество значений функции.

d) x= 3 - ось симметрии

e) функция взрастает на [3; +∞)

функция убывает на (-∞; 3]