Вычислите : sin 2α, ecли sin α= - 12/13и п <а<3п/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Косиков Иван.

Ответ:

Объяснение:

sin 2a = 2*Sin a * cos a

cos^2 a + sin^2 a = 1 ,  

cos a = √(1 - sin^2 a) = √(1-(12/13)^2 ) = √(1 - 12/13)(1 + 12/13)  = =\sqrt{(1+\frac{12}{13})(1-\frac{12}{13} ) } = \sqrt{\frac{25}{13} *\frac{1}{13} }  =\frac{5}{13}  ⇒   подставляем

Sin 2a = 2* ( - 12/13) * 5/13 = - 120/169 = -\frac{120}{169}

     π < a < 3π/2

 Sin π < sin a  < Sin 3π/2

       0 < sin a  < -1

cos π  < cos a < cos 3π/2

       - 1 < cos a <  0