Разность квадратов двух чисел равна 45, а сумма этих чисел тоже равна 15. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Попкова Вика.

Ответ:

9 и 6

Объяснение:

x - 1-е число.

y - 2-е число.

Система уравнений:

x²-y²=45

x+y=15; y=15-x

x²-(15-x)²=45

(x-15+x)(x+15-x)=45

(2x-15)·15=45

2x-15=45/15

2x=3+15

x=18/2=9; y=15-9=6