Помогите пожалуйстаУпростите вырождение (3+2)(2х-1)-(5х-2)(х-4)пжпж​​


Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Артём.

Ответ:

Чтобы упростить выражение (3х + 2)(2х - 1) - (5х - 2)(х - 4) откроем скобки и приведем подобные слагаемые.

Чтобы умножить скобку на скобку умножаем каждое слагаемое из одной скобки на каждое слагаемое из второй.

(3х + 2)(2х - 1) - (5х - 2)(х - 4) = 3x * 2x - 3x * 1 + 2 * 2x - 2 * 1 - (5x * x - 5x * 4 - 2 * x - 2 * (- 4)) = 6x^2 - 3x + 4x - 2 - (5x^2 - 20x - 2x + 8);

Открываем скобки используя правило открытия скобок перед которыми стоит знак минус.

6x^2 - 3x + 4x - 2 - (5x^2 - 20x - 2x + 8) = 6x^2 - 3x + 4x - 2 - 5x^2 + 20x + 2x - 8 = 6x^2 - 5x^2 - 3x + 4x + 20x + 2x - 2 - 8 = x^2 + 23x - 10.

Отвечает Креческу Андрей.

Ответ:

- (5х^2 - 32х + 13)

Объяснение:

Чтобы упростить выражение (3 + 2)(2х - 1) - (5х - 2)(х - 4) откроем скобки и приведем подобные слагаемые.

Чтобы умножить скобку на скобку умножаем каждое слагаемое из одной скобки на каждое слагаемое из второй.

(3 + 2)(2х - 1) - (5х - 2)(х - 4) = 5 * 2x - 5 * 1 - (5x * x - 5x * 4 - 2 * x - 2 * (- 4)) = 10x - 5 - (5x^2 - 20x - 2x + 8);

Открываем скобки используя правило открытия скобок перед которыми стоит знак минус и приводим подобные слагаемые

10x - 5 - (5x^2 - 20x - 2x + 8) = 10x - 5 - 5x^2 + 20x + 2x - 8 = 32х - 13 - 5х^2

Если необходимо записать в стандартном виде данный многочлен, то получим

32х - 13 - 5х^2 = - (5х^2 - 32х + 13)