В ёмкость налили 4 литра 30-процентного водного раствора некоторого вещества, а затем добавили 12

литров 40-процентного раствора того же вещества. Оказалось, что концентрация полученного раствора превышает норму, равную 25 процентам. Сколько литров воды надо добавить в раствор,чтобы привести концентрацию в соответствие с нормой? НУЖНО РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ:8

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Миша.

Ответ:

Объяснение:

Когда в ёмкость налили 4 литра 30-процентного водного раствора некоторого вещества, а затем добавили 12 литров 40-процентного раствора того же вещества, то

1) сухого вещества в нем станет:4*0,3+12*0,4=1,24,8= 6 л

2) весь объём будет:  4+12=16 л

3) концентрация раствора будет: 6/16

Нам нужен 25% ный раствор

Пусть надо добавить х литров воды, тогда концентрация станет: 6/(16+х) и она должна равняться 0,25

6/(16+х) =0,25   ( умножим обе части уравнения на 4)

24/(16+х) =1⇒16+х=24⇒х=24-16⇒х=8

Ответ: 8 литров