Знайдіть знаменник і п'ятий член геометричної прогресії: а) 0,1, 0,01, ...;​б) 625, 125, ...;​


Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Денис.

Ответ:

Объяснение:

а) Знаменатель геометрической прогрессии:

q=b₂/b₁=0,01÷0,1=1/100 ÷1/10=1/100 ·10/1=1/10

Пятый член геометрической прогрессии:

b₅=b₁q⁵⁻¹=1/10 ·(1/10)⁴=1/10⁵=0,00001

б) Знаменатель геометрической прогрессии:

q=125/625=1/5

Пятый член геометрической прогрессии:

b₅=625·(1/5)⁴=625·1/625=1