Помогите решить задачу через уравнение! 60 деталей первый работник производит на 3 часа быстрее,

чем второй. за сколько часов второй работник изготовит 90 деталей, если при совместной работе они изготавливают по 30 деталей за 1 час.

Ответы на вопрос

Отвечает Дейкин Илья.

х ч - второй рабочий изготовит 90 деталей,

90/х деталей в час изготавливает второй рабочий,

30 - 90/х - деталей в час изготавливает первый рабочий,

60:(30 - 90/х) ч - первый рабочий изготовит 60 деталей,

60: 90/х ч - второй рабочий изготовит 60 деталей.

60: 90/x-60:(30 - 90/х)=3,

60* x/90-60* x/(30(x-3))=3,

2/3 x - 2 x/(x-3)=3,

2x-6x/(x-3)=9,

2x(x-3)-6x=9(x-3),

2x^2-6x-6x=9x-27,

2x^2-21x+27=0,

D=225,

x1=1,5 (30-90/x=30-90/1,5<0),

x2=9.

Ответ: 9 ч