Дана арифметическая прогрессия (an). Известно, что a1=7,7 и d=2,7. Вычисли сумму первых шести

членов арифметической прогрессии. Запиши ответ в виде числа, при необходимости округлив его до десятых:

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.

Ответ:

86.7 ~ 87

Объяснение:

a6=a1+d(n-1)

a6=7.7+2.7(6-1)= 21.2

Sn=a1+an*n/2

S6= a1+a6*6/2

S6=7.7+21.2*6/2=86.7

Отвечает Bekenov Daulet.

Ответ:

86,7

Объяснение:

S_{n} = \frac{2*a_{1}+d*(n-1) }{2} *n\\S_{6} = \frac{2*7,7+2,7*5}{2} *6= (15,4+13,5)*3=86,7