Знайти суму і добуток коренів квадратного рівняня Х² + 5х - 3 = 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Рудаков Дмитрий.

Ответ:

-5,00002, 3,60558

Объяснение:

x2 + 5x + 3 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b2 - 4ac = 52 - 4·1·3 = 25 - 12 = 13

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 =   -5 - √13 2·1  ≈ -4.3028

x2 =   -5 + √13 2·1  ≈ -0.69722

х1+х2= - 4.3028 - 0.69722 = -5,00002

х1*х2= - 4.3028 * ( -0.69722) = 3,60558