X^2+5x+4=0 По теоремі Вієта


Ответы на вопрос

Отвечает Санчук Максим.

Решение:

Теорема Виета гласит, что:

x_1 + x_2 = -b\\x_1*x_2 = c

Где х1 и х2 - корни уравнения.

Чтобы найти корни по теореме Виета, нужно использовать метод подбора и подставлять в формулу.

b = 5, c = 4, то есть нужно найти такие корни, чтобы:

x_1 + x_2 = -5  и  x_1 * x_2 = c. Методом подбора находим эти корни:

x_1 = -4\\x_2 = -1

Подставим:

-1 + (-4) = -5\\\\-1 - 4 = -5\\\\-5 = -5

-1 * (-4) = 4\\\\4 = 4

Всё правильно, значит -1 и -4 являются корнями квадратного уравнения x^2 + 5x + 4 = 0