При якому значенні a вираз 7a-2 в 3 рази більший за вираз 2a+3​


Ответы на вопрос

Отвечает Диульский Сергей.

7а-2=3(2а+3)

7а-2=6а+9

7а-6а=9+2

а=11

Отвечает Третьяков Максим.

Ответ:

11

Объяснение:

Составим уравнение и найдём а:

(2а + 3) · 3 = 7а - 2

6а + 9 = 7а - 2

а = 11.

ПРОВЕРКА

При а = 11 выражение 7а - 2 равно:

7 · 11 - 2 = 77 - 2 = 75,

а выражение 2а + 3 равно:

2 · 11 + 3 = 22 + 3 = 25.

75 больше, чем 25, в 3 раза.

Ответ: при а = 11.