Хорда довжину і якої 4 √2 сантиметрів стягує дугу кола градусна міра якої 90° знайдіть довжину

кола​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайкова Ленуся.

Ответ:

8π см

Объяснение:

1) Так как градусная мера дуги 90°, то это значит, что данную хорду можно рассматривать как сторону квадрата, вписанного в окружность, диаметр которой равен диагонали этого квадрата:

D = d = √((4√2)² + (4√2)²) = √(16·2 + 16·2) = √64 = 8 см

2) Длина окружности равна:

С = π · D = π · 8 = 8π см ≈ 8 · 3,14 ≈ 25,12 см

Ответ: 8π см ≈ 25,12 см