Розвяжіть рівняння (2х-2)^2+х^2=3х+2


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Илья.

4x-4+2x=3x+2

4x+2x-3x=2+4

3x=6

x=2

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ:

\left(2x-2\right)^2+x^2=3x+2\\5x^2-8x+4=3x+2\\5x^2-8x+2=3x\\5x^2-11x+2=0\\D=b^{2}-4ac=(-11)^{2}-4*5*2=121-40= 81\\x_1=\frac{11+9}{2*5} =2\\x_2=\frac{11-9}{2*5} =\frac{1}{5}

Объяснение: