(2x-1)²-10(2x-1)+21=0


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

(2x-1)²-10(2x-1)+21=0

4x²-4x+1-20x+10+21=0

4x² - 24x + 32 = 0

x² - 6x + 8 = 0

D = 36 - 32 = 4

x₁₂ = (6 +- 2)/2 = 4   2

-------

или

2х - 1 = t

t² - 10t + 21 = 0

D = 100 - 84 = 16

t₁₂ = (10 +- 4)/2 = 3   7

2x₁ - 1 = 7   2x₁ = 8   x₁ = 4

2x₂ - 1 = 3   2x₂ = 4  x₂ = 2

ответ x = {2, 4}

Отвечает Султанов Рауан.

Ответ:

(2х-1)*(2х-1-10)+21=0

(2х-1)*(2х-11)+21=0

4х²-22х-2х+11+21=0

4х²-24х+32=0

х²-6х+8=0

х1 = 2

х2 = 4