Решите уравнение 4x² +4x -8 = 0 методом выделения полного квадрата​


Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Арина.

Ответ:

x=1, x=-2

Объяснение:

4x^2+4x-8=0\\ 4x^2+4x=8\\ \frac{4x^2+4x}{4} = \frac{8}{4} \\ x^2+x = 2 \\ x^2+x+(\frac{1}{2} )^2 = 2 +(\frac{1}{2} )^2 \\ x^2 + x + \frac{1}{4} = 2 + \frac{1}{4} \\ x^2 + x + \frac{1}{4} = \frac{9}{4} \\ (x + \frac{1}{2} )^2 = \frac{9}{4} \\ \sqrt{(x + \frac{1}{2} )^2} = \sqrt{\frac{9}{4}} \\ x+\frac{1}{2} = \frac{3}{2} , x+\frac{1}{2} = -\frac{3}{2} \\ x+\frac{1}{2} -\frac{1}{2}  = \frac{3}{2} -\frac{1}{2}, x+\frac{1}{2} -\frac{1}{2} = -\frac{3}{2}-\frac{1}{2} \\ x = 1, x = -2